Может ли риелтор бесплатно помочь купить квартиру?

Риелтор – это специалист в области сделок с недвижимостью, посредник между продавцом и покупателем. Риелтор занимается подбором подходящих помещений, соответствующих запросам своих клиентов, поиском лиц, желающих купить или продать недвижимость, так же он занимается всей необходимой для сделки документацией и юридическим сопровождением. Работы у риелтора достаточно много. В среднем для того, чтобы подобрать квартиру для клиента и вывести его на сделку, необходимо не менее 50 рабочих часов. Возникает вопрос, каким образом возможно воспользоваться услугами профессионального специалиста по недвижимости абсолютно бесплатно.

На сегодняшний день, действительно существуют специалисты, которые получают свое вознаграждение от продавцов или их представителей. На первый взгляд может показаться, что для покупателя это очень выгодно: вы не платите за услугу, которая стоит денег. При этом риелтор, который предлагает Вам такую услугу, должен сообщить, что из 10 000 объектов (в базе УПН) только 300 объектов готовы заплатить вознаграждение и в выборке подходящих вариантов квартир будет участвовать 3% из всего объема предложений. В этом случае, мотивация агента привести Вас в ту квартиру, где комиссионное вознаграждение выше, а не в ту, которая нравится вам.  

Намного интереснее и выгоднее для покупателя бывает нанять риелтора, заключить с ним договор на оказание услуг, в котором будет прописана сумма вознаграждения за работу. В случае, если покупатель выберет квартиру, за которую платится вознаграждение, либо это будет новостройка, за которую застройщик так же оплачивает комиссию, то итоговая сумма гонорара агента будет сокращена на сумму вознаграждения. В этом случае, риелтор полностью замотивирован действовать только в интересах своего клиента.  

iFrame


Наши услуги

© Агентство недвижимости «Диал», г. Екатеринбург. Работаем с 1993 года.
Использование сайта означает согласие с Политикой конфиденциальности Диал.