Основные процедуры с недвижимостью в режиме онлайн

Сегодня реализовать большинство процедур с недвижимостью вполне возможно в режиме онлайн. К этому нас всех подталкивают и повсеместное внедрение интернет-технологий, и нехватка времени вкупе со стремлением к удобству, и, конечно же, желание обезопасить свое здоровье в условиях пандемии.
Сразу оговоримся, что осуществить большую часть таких работ в режиме онлайн грамотно возможно только с помощью профессионального риелтора – слишком много нюансов, учесть которые не получится, если не наработан опыт. 

Проверить квартиру онлайн

Проверить квартиру на юридическую чистоту можно на сайте Росреестра, пройдя по ссылке. Достаточно ввести в соответствующую ячейку кадастровый номер объекта или его адрес и поставить галочки напротив тех документов, которые вы хотите получить. Это могут быть: 

  • выписка из ЕГРН;
  • информация о собственниках (и всех сделках, начиная с 1998 года);
  • информация о наличии ареста, залога и обременений;
  • кадастровая стоимость объекта.

Также можно заказать полную проверку объекта, которая будет включать все выписки и проверку собственника.
Процедура эта не бесплатная. Стоимость одной выписки или справки колеблется от 290 до 700 рублей. А полная проверка квартиры обойдется в 2900 рублей. Срок исполнения – 48–72 часа.
Но получить все справки – только полдела. Нужно еще правильно расшифровать полученные сведения и оценить, не являются ли они препятствием для сделки. Сделать это могут специалисты агентства «Диал», имеющие большой опыт работы с документами на недвижимость и знающие множество юридических тонкостей, касающихся прав на нее.

Продажа квартиры онлайн

Первый этап продажи квартиры, который в режиме онлайн выглядит совсем иначе, чем в офлайн, это ее показ. Чтобы у потенциального покупателя была возможность рассмотреть квартиру, не заходя в нее, вам придется сделать не один десяток фотографий, а еще лучше – снять несколько видеороликов. 
Чем больше вы покажете – даже недостатков, тем выше вероятность вызвать интерес: честность и искренность привлекают, а изображение только выигрышных моментов может вызвать ощущение, что вы что-то скрываете.
Общение с потенциальным покупателем удобнее всего выстраивать в мессенджерах: так вы сможете ответить на дополнительные вопросы, продемонстрировать какие-то элементы квартиры, подъезда в режиме реального времени.
Понятно, что все документы по сделке купли-продажи недвижимости тоже придется оформлять в онлайн-формате. Что должно входить в пакет, можно уточнить на официальном сайте органа, который будет проводить регистрацию. 
Если вы решили продать квартиру онлайн, позаботьтесь о подготовке всех документов заранее: не каждый покупатель согласится ждать готовности какой-то справки, и сделка может сорваться.
Самый разумный вариант – обратиться в профессиональное агентство недвижимости:

  • За счет налаженной системы рекламы вашего объекта вы сможете выйти на сделку быстрее.
  • Репутация агентства добавит «очков» вашей квартире.
  • Все документы будут готовы вовремя.

Онлайн покупка квартиры

В принципе, покупка квартиры в режиме онлайн проходит по тем же правилам, что мы описали выше – говоря о продаже квартиры онлайн. Только теперь вы находитесь с другой стороны.
Важный момент: если у вас нет электронной цифровой подписи, заключить сделку онлайн не получится. 
Что еще?
Кроме продажи и покупки, можно:

  • снять квартиру онлайн;
  • сдать квартиру онлайн;
  • провести оценку квартиры онлайн.

Обращайтесь в агентство недвижимости «Диал» и получите профессиональную консультацию об особенностях всех видов сделок с квартирами в режиме онлайн и квалифицированную поддержку на каждом этапе.


Наши услуги

© Агентство недвижимости «Диал», г. Екатеринбург. Работаем с 1993 года.
Использование сайта означает согласие с Политикой конфиденциальности Диал.